Начало девятого дня путешествия. Эрмитаж Санкт-Петербурга

На следующее утро мы проснулись пораньше, позавтракали и пешком направились в центр Санкт-Петербурга. Мы не знали, какие номера автобусов ходят в сторону центра, поэтому решили идти пешком. По нашим расчетам, расстояние от нашей гостиницы до центра было недлинное. Тем более, прогуливаясь пешком, мы могли видеть весь город, как на ладони. Дул весенний приятный ветерок, а небо было затянуто тучами. Но зонтов мы не брали с собой, так как надеялись, что в этот день никакого дождя не будет. По прямой мы вышли к Троицкому мосту.

На мосту предусмотрены пешеходные дорожки для таких, как мы. На воду невозможно было спокойно смотреть, река внушала даже некоторый страх, глядя на нее. Внутренняя сила и мощь реки вызывали трепет и уважение. С такой рекой не шутят, ее воспринимают всерьез.

Вдали мы увидели фрегат «Благодать», только теперь уже со стороны моста.

По Неве в обоих направлениях течения двигались катера, перевозили пассажиров и туристов

Пройдя немного вперед, катер с пассажирами почти оказался под мостом в месте, где мы проходили.

Когда мы посмотрели на дорогу, то отсюда отлично был виден шпиль Петропавловской крепости и сама Петропавловская крепость.

Мы прошли большую часть моста и решили сфотографироваться на Троицком мосту.

я на мосту. От ходьбы мне стало жарко в куртке. Люба оказалась более предусмотрительней, чем я она одела легкую кофточку и чувствовала себя в ней прекрасно.

Мост пройден. С левой и правой стороны дороги стояли монументы с надписями. Я решила их сфотографировать..

Я заметила, что петербуржцы любят свой город, гордятся им, и берегут историю своего города.

Это радует. Страна или город, не имея своего прошлого, не имеет настоящего, а соответственно и будущего.

Жаль, что этого не понимают те, кто сегодня крушит памятники, не замечая того, что история повторяется.

Мы вышли на Дворцовую набережную и пошли вдоль нее. Отсюда открывался великолепный вид на Петропавловскую крепость. Она была как раз напротив нас. Где-то рядом, на Дворцовой набережной, должно находиться здание Эрмитажа. Через дорогу мы увидели внушительное здание, подумали, что это Эрмитаж. Но это оказался дом ученых.

Мы не стали ни у кого спрашивать, где находится Эрмитаж, решили, что сами найдем.

Сделали фотки на память. Это я на фоне Невы.

Это моя сестра Люба.

Еще одно фото Любы на фоне Невы.

Только собрались идти дальше, впереди увидели оживление. От пристани отошел катер с туристами. Один только отошел, тут же подошел другой.

Когда подошли к пристани, то через дорогу увидели Здание, по описаниям напоминающее Эрмитаж. Это действительно оказался он.

Само здание является произведением искусства: инкрустация, статуи на крыше и на колоннах придавали зданию неповторимый вид. Мы с трудом перешли оживленную дорогу, долго ждали, когда загорится для пешеходов зеленый свет светофора, чтобы узнать, как попасть вовнутрь.

Тучки развеялись, солнышко стало пригревать.

Мы перешли дорогу и оказались перед колонной с надписью: «Государственный Эрмитаж».

Нам сказали, что вход в Эрмитаж для посетителей находится во дворе, и что нам нужно обойти здание, чтобы попасть во двор.

Я была в восторге от архитектуры здания.

Мы обогнули здание.

Во двор Эрмитажа мы вошли через арку.

Когда попали во двор и увидели километровую очередь с одной стороны и примерно такую же с другой стороны входа, мы поняли, что придется весь день простоять, чтобы попасть вовнутрь Эрмитажа.

Но когда присмотрелись, поняли, что очередь в кассы движется быстро, запускают партиями, примерно по 20 человек и что максимум времени, что мы проведем в очереди – это часа два, не более. Погода располагала, здесь были места, где можно было посидеть и отдохнуть.

Потом, я вспомнила, что нам говорили, что билеты можно купить в терминалах, но они, к сожалению в тот момент не работали и нам пришлось ждать в очереди..

Мои ноги отвыкли стоять долго в очереди, я присела, а Люба стояла в очереди.

На солнышке я разомлела, что не заметила, что Люба уже почти у самого входа. Я встрепенулась, и быстренько присоединилась к ней и уже минут через пять мы оказались внутри здания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.