День восьмой, продолжение. Знакомимся с Петропавловской крепостью.

Немного отдохнув, мы отправились осматривать близлежащие окрестности. Решили пройти к станции метро Горьковская, чтобы понять, как нам следует ориентироваться в городе. Прошли станцию метро, оказались в небольшом сквере, а когда мы его минули, то вышли к мосту. Настил у моста был деревянный и пройдя через него, оказались на Заячьем острове.

Вид на Неву с моста, ведущему к Заячьему острову

Говорят, что именно с этого острова началась история Санкт-Петербурга. Петр первый выбрал для строительства  Петропавловской крепости Заячий остров по той причине, что остров являлся естественным препятствием для неприятельского вторжения со стороны северных соседей: шведов, финнов.

Мост к Заячьему острову.

Петропавловская крепость занимает практически весь остров. Стены крепости расположены почти у самой воды. Крепость построили в 1703 году. Иоанновские ворота —  парадный вход в Петропавловскую крепость. Сразу за мостом, на  участке перед Петропавловской крепостью, люди отдыхали. Была отличная, солнечная погода, однако дул прохладный ветер.

Отдыхающие на лужайке перед крепостью.

Пройдя деревянный мост,  мы вышли на булыжную мостовую, ведущую к входным воротам Петропавловской крепости.


Мы с сестрой решили на входе сфотографировать друг друга. Когда доведется здесь побывать снова?


                                      Сестра Люба на входе в Петропавловскую крепость.

Я на входе в Петропавловскую крепость.
Говорят, что с 1740 года петропавловскую крепость стали использовать в качестве тюрьмы для государственных преступников. Когда мы прошли первые ворота, за ними появился такой вид.

За первыми входными воротами мы также увидели парадные Иоанновские ворота.

На территории Петропавловской крепости располагались многие ведомства. Здесь было  казначейство,  Монетный двор,  Петропавловский собор, построенный в честь святого Петра и Павла. Мы взяли входные билеты и направились к нему.

Петропавловский собор
Петропавловский собор в Санкт-Петербурге — это не только памятник архитектуры петровского периода, но также он является усыпальницей русских императоров, князей и их детей всего, 41 захоронение.. В следующей статье я расскажу о Петропавловском соборе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.