Владивосток
Владивосток

Период жизни во Владивостоке

Денег я взяла с собой очень мало, а в России, по сравнению с Испанией, все дорого. Работа во Владивостоке требовала каких-то финансовых и физических вложений. Нужно было вплотную заняться своим мини-магазинчиком. Он находился в таком плачевном состоянии, что я чуть не расплакалась от жалости к нему.

Сдала магазин успешным, пришла принимать, и принимать-то и нечего. Еще и долги образовались. Хотела приступить к работе, но магазин был опечатан администратором, за неуплату текущих платежей. А за год моего отсутствия их накопилось прилично. Пришлось идти в администрацию и договариваться, чтобы они мне позволили работать. Договорилась с ними на условиях, что сумму в 24000 рублей я погашу в течение одной-двух недель . Так как, до отъезда в Испанию, у меня всегда были хорошие отношения с администрацией, взносы всегда платила вовремя и нюансов, подобных этому, никогда не было. Поэтому они сняли печатку с двери и разрешили мне работать.

Уже на следующий день я  вышла на работу. Когда открыла свой магазин, я ужаснулась, все заросло грязью и, прежде, чем приступать к работе, нужно было привести свой магазин в порядок. Чистила, мыла, вывозила целых два дня ненужный хлам и мусор. После этого все заблистало и на пороге появились мои прежние покупатели.

Когда я уезжала в Испанию, я оставляла товара  на сумму 160000 рублей, а когда пересчитала оставшийся товар,  получилось где-то тысяч на 35-40. И товар висел не сезонный. Я приехала летом, а товар был зимний, а на новый завоз товара денег у меня не было. Что делать? Решила применить маркетинговые хитрости: я развесила зимний товар очень красиво и стала его предлагать по привлекательной для покупателей цене. Заметила, потихоньку, потихоньку, народ стал покупать зимний товар даже летом. Так я смогла набрать на поездку, чтобы закупить новый товар. Китайский товар дешевый. Я закупила его на всю сумму, что смогла собрать за короткое время. Я брала то, что людям нужно было на каждый день. Привезла его, за три дня все распродала, поехала снова. Привезла 50% дешевого товара, 50% немножко подороже. Когда дорогой товар продается — быстрее деньги возвращаются. Однако дорогой товар нужно уметь быстро продать, я думаю, я умела это.

Уже через пару дней работы было такое ощущение, как будто я никуда и никогда не уезжала. Работая в своем магазине, я смогла через две недели отдать в администрацию долг. Созвонилась с продавцом, что у меня работала во время моего отсутствия, решила узнать: если товар продался — где деньги?. Она пришла через два дня, показала –последние записи о продажах, которые она мне принесла – это 12000 тысяч рублей и все! Говорит, что до нее работала другой продавец, и это все, что она у нее приняла. Того продавца я в глаза не видела: где, как, что, кто нанимал? Не знаю. В общем, я поняла, что ни товара, ни денег мне не видать. Концы в воду. Мне было бы выгоднее просто закрыть мою лавочку — так хоть бы товар сохранился.  Приехала бы сейчас, я его смогла бы продать и были бы деньги.

Ладно, дело прошлое, кто прошлое помянет — тому глаз вон, а кто его забудет, тому..сами знаете что.. Работать, работать и еще раз работать. Мои покупатели, узнав, что я вернулась, появились на пороге моего магазина. Говорили, что скучали по мне. Раньше, все что им нужно было, они постоянно покупали у меня, а чего на тот момент у меня не было в наличии, заказывали.  Надо признаться, чертовски приятно, что меня помнили – это был бальзам для моей души. Дело мое пошло успешно, появились свободные деньги, но мне нужно было решить вопрос с квартирой. Сначала мне нужно было сделать ремонт, и сдать квартиру в аренду. Я взялась и за это. Все складывалось удачно. Днем в магазине, вечерами дома. Деньги, что зарабатывала, вкладывала в ремонт квартиры, знала, отдача будет. Дочь до отъезда в Новую Зеландию в своей комнате сама сделала ремонт, вот ее в первую очередь я и решила сдать, чтобы с этого иметь какие-то деньги. Зашла в интернет и разместила там свое объявление о сдаче комнаты. Телефон накалялся от звонков людей, желающих арендовать мое жилье. Я не могла предположить, что столько людей нуждается в жилье.

Как мне показалось, дни летели очень быстро, возможно из-за большой загруженности. Все складывалось удачно. Я продолжала работать каждый день, знала, что на мне висит еще один долг в две тысячи евро — брала у человека под проценты. Почему у человека, а не в банке — секрет. Просто мне было так выгоднее. Немножко наработала — позвонила: 20000 евро отдала и стала дальше работать, но ремонт квартиры съедал подчистую те свободные деньги, что появлялись в процессе торговли..

Хорошо еще, что первые квартиранты заплатили за месяц вперед. Я эти деньги тоже на ремонт пустила. Самое интересное, что по поводу аренды комнаты, звонки не прекращались, но я не могла поселить этих людей, поскольку в комнатах ремонтнт еще был сделан не до конца. Однако люди настаивали, хотели просто посмотреть комнаты, что я предполагала сдавать. Мы имели четырехкомнатную явартиру .

С утра женщина мне позвонила снова , она искала жилье для дочери и племянника. Назначила ей встречу на вечер –днем были дела. Потом снова пошли звонки от желающих арендовать жилье. Тем я тоже просмотр назначила на вечер. Пришла домой пораньше, увидела в машине двух студенток, они пришли раньше времени. Я провела их  посмотреть комнату и говорю: «смотрите, обои ободраны, только потолок покрашен, поэтому сейчас я вас не могу сюда поселить». Они зашли, посмотрели и сказали, что согласны жить в маленькой комнате, и что они хотели бы заселиться прямо сейчас. Не успела я дать им добро на вселение, стук в дверь, открываю, входят четверо: муж с женой и детьми: братом и сестрой — студентами. Я говорю, что я уже пообещала маленькую комнату вот этим двум девушкам. Женщина так расстроилась. Как? Вы же мне обещали? Я ответила, что обещала показать — смотрите, но вы опоздали. И тут я ей предложила, говорю, есть еще одна комната, но там вообще еще  ничего не ремонтировалось.

В общем, я их тоже поселила в другую комнату без ремонта. Они обрадовались, тут же занесли свои сумки и остались жить. Я спросила первую девочку, почему такая спешка? Оказалось, что ей негде было даже остановиться, приехали из районного центра. Так я заключила договор в один день со всеми своими квартирантами. Потом первая девочка, Наташа из маленькой комнаты, сама помогла мне сделать ремонт в ее комнате: наклеили обои, постелили линолеум, все как полагается. Так у меня складывался период жизни до отлета в Испанию. Нужно было торопиться.

Пока суть да дело, я занялась своими документами. События до отлета слегка напрягали. Чтобы поменять паспорт на фамилию мужа, он у меня англичанин, недостаточно было только свидетельства о браке, так как там нет такой графы, как в наших документах, что жена может взять фамилию мужа и наоборот. Пришлось писать заявление, что я хочу сменить свою фамилию и на основании свидетельства о перемене имени мне выдали новый паспорт на новую фамилию. После чего пришлось менять и водительское удостоверение. Все это я сделала и успела даже получить международные водительские права. Только я не могла поменять мой загранпаспорт со старой фамилией, так как нужно было ждать два месяца, а билеты до Испании я планировала купить на конец октября.

Сама я еще продолжала жить в одной из комнат в своей квартире. Но нужно было съезжать и сдать еще эту комнату. Я могла это сделать в любой момент, так как звонки еще продолжались по поводу аренды комнаты. Свой магазинчик я тоже продала. У меня оставались еще квартирные долги по коммунальным платежам.

Я собрала вещи, чтобы на некоторое время перебраться к сестре, их у меня две. А эту комнату сдала еще одной девочке. Она мне понравилась. Мы оформила договор аренды, все подписали. Я собрала чемоданы, три посылки в Испанию отправила почтой России, так как знала, что уезжаю навсегда, кое-что отнесла к своей младшей сестре, я хотела, чтобы сестра с ее мужем побывали у меня в гостях. Они взяли часть моих вещей и позднее летели с ними в Испанию. Вместе нам не удалось лететь в Испанию, так как мы не смогли подобрать билеты так, чтобы даты полета совпадали. До отлета я жила у сестры. 28 октября 2010 года две мои сестры поехали провожать меня в аэропорт Владивостока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.