Погода в ноябре в Испании
Погода в ноябре в Испании

Дождливая погода, как фактор, влияющий на состояние души

Почти каждый день в Испании стал идти дождь. Если в России в это время идет снег, то в Испании – дождь. И не просто дождь, а ливень. В конце ноября, здесь пошел снег прямо на зеленую траву, деревья.  За весь зимний период я его видела всего три раза. Снег таял, едва успев коснуться земли. Такая мерзопакостная погода и постоянный холод в доме на меня действовали очень удручающе. Я впала в уныние.

Депрессивное состояние усугублялось незнанием языка, на котором говорил Брайн и его друзья. Со временем я стала чуть-чуть понимать их разговор, но сама молчала, боялась оказаться в глупом положении.. Хуже всего я чувствовала себя тогда, когда меня начинали о чем-либо спрашивать – я просто не знала, как на это ответить. Брайн обычно выручал меня всегда из такой ситуации. И тогда я решила повысить свою грамотность, изучая английский язык через интернет. С усердием взялась за это дело. Каждый день по 5-6 часов я проводила за компьютером. и спустя время, я начала понемногу сама говорить на английском. Прошла два уровня грамматики, после чего мне стало намного легче разговаривать с Брайном и общаться с его друзьями. От меня не ускользнуло то, что Брайн не доволен. Он сказал,что я много времени отдаю занятиям. Меня эти слова, словно подрезали.

Я сказала: «Ок, я больше не подойду к компьютеру». И почти две недели я вообще не подходила к компьютеру. На пятый день Брайн начал мне говорить, что возможно мои близкие беспокоятся обо мне? Иди поговори с ними. А я компьютер возненавидела. Для меня он, как бы перестал существовать. К слову сказать, английский я забросила тоже, он так и остался на том же уровне, на котором прервался. Правда английский язык я стала знать намного лучше за счет телевидения, радио. Все слушала только на английском, стала понимать, о чем там говорят, за исключением некоторых слов.

Ожидание легализации – это очень длительный процесс. В России я раньше работала. А сейчас я не знала, чем себя занять. Было скучно сидеть без работы. Сделаешь по дому кое-что. И все! Точка. Тут еще происшествие произошло. Брайн поскользнулся на мокром асфальте, зашиб сильно спину и голову. Пришлось мне его самой везти в Колменар, в госпиталь, на его машине. У меня были права из России. Но я не знала, можно ли было ими пользоваться здесь. Но деваться было некуда и я привезла Брайна на его машине прямо к госпиталю в Колменаре..Там назначили аппаратное обследование – это в другом городе, в Малаге. Туда везти его он мне  не доверил, по телефону вызвал своего друга, и тот отвез нас в госпиталь. Весь День мы провели  в больнице. Как оказалась, медицина в Испании действует совершенно иначе по отношению к пациенту. Здесь поступенчатая система обслуживания пациента, его передают с рук на руки по этапу: начинается процесс с регистратуры, там вносят данные в компьютер. Для сопровождающего больного и для пациента в администрации выдают бейджики, и направляют дальше в следующий холл. Там измеряют давление, температуру. И ждешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.